| 无障碍浏览 | RSS订阅 | 一键变灰 | 手机版
亚上彩
您当前的位置: 亚上彩 > 政民互动 > 信件详情
关于农村医保跨省结算问题
来信人:郭**|来信时间:2018-05-17 11:36:39|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1987

你好,想咨询一下医保跨省结算问题: 我妈妈是呼玛县农保: 1、能否在浙江省杭州市使用医保结算; 2、是否门诊及住院均可以进行结算,是当场结算还是备齐资料回呼玛县当地结算; 3、按照国家医院等级分类,各级医院的报销比例分别是多少? 另外想问下医保跨省就医的咨询电话及服务时间,如可以请网站及电话分别进行回复 谢谢!

回复时间:2018-05-23 10:53:01回复单位:人力资源和社会保障局 回复

问题1、能否在浙江省杭州市使用医保结算? 答:现在在浙江省杭州市已开通医保异地即时结算。但是需要符合三个条件:首先是必须有二代社会保障卡;其次是社会保险卡必须在呼玛县人社局信息科开通设置密码;最后是必须在呼玛县社会医疗保险局填制异地备案申请表,进行异地备案人员,才能进行异地即时结算。 问题2、是否门诊及住院均可进行结算,是当场结算还是备齐资料到呼玛当地结算? 答:在呼玛县参保异地居住人员暂时只针对住院费用进行异地即时结算,门诊费用需拿票据回呼玛县社会医疗保险局报销。住院费用:入院前进行社会保障卡刷卡信息确认,出院结算时再进行刷卡直接在医院结算不需要带资料回呼玛报销。 问题3、按照国家医院等级分类,城乡居民医保各级医院的报销比例分别是多少? 答:在大兴安岭地区内二级医院政策内报销比例为82%;三级医院政策内报销比例为77%;大兴安岭地区外二、三级医院政策报销比例为72%。 问题4、医保跨省就医的咨询电话及服务时间? 答:城乡居民医保就医的咨询电话:0457-3505598; 服务时间:每周的星期一至星期五 上午8:30至11:30;下午14:00至17:30。